Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

23-12-2015 16:27: L'Egypte achète 120 000 tonnes de blé en provenance de l'Argentine. Blé mars16 -1 à 173€/t Maiz Mars16 -1 à 165 €/t colza fev16 +0,75 à 375
___________

23-12-2015 13:16: Appel d'offres de l'Egypte: offres de l'Argentine très bien placées. Offres françaises en deuxième position. Blé mars16 -0,5 à 173,5 €/t
___________

16-12-2015 11:48: Correction du blé sur Euronext de -2E/t à 176.75E/t éch Mar16. Poursuite de la baisse en colza de -1.75E/t à 369.50E/t éch Fev16.
___________

15-12-2015 18:38: Rebond du blé en fin de séance, chute du colza et du maïs. Blé Mar16 +3,25 à 178,75 E/t, Maïs Jan16 -4,25 à 159,25 colza fev16 -4,75 à 370,75
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 29/03/2017 à 18:29
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Mai 2017166.50-0.25
Septembre 2017167.50+0.50
Décembre 2017171.25+0.25
Mars 2018174.25-0.25
Mai 2018176.00-1.00
Septembre 2018177.000.00
Décembre 2018178.75-0.25
Mars 2019179.00-
Mai 2019179.00-
Septembre 2019179.00-
Décembre 2019179.00-
Mars 2020179.00-
 

Graine de colza - en €/t

Mai 2017398.00-0.25
Août 2017366.750.00
Novembre 2017369.250.00
Février 2018372.75+0.50
Mai 2018373.75+0.75
Août 2018358.25-
Novembre 2018361.75-
Février 2019360.25-
Mai 2019360.25-
 

Maïs - en €/t

Juin 2017171.50-0.50
Août 2017175.75-0.50
Novembre 2017169.00-0.25
Janvier 2018171.00-0.25
Mars 2018172.75-
Juin 2018174.25-
Août 2018173.75-
Novembre 2018174.75-
Janvier 2019175.75-
Mars 2019175.75-
 

Orge brasserie - en €/t

Mai 2017214.00-
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 28/03/2017
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Mai 2017166.75+1.00
Septembre 2017167.00+1.25
Décembre 2017171.00+1.25
Mars 2018174.50+0.75
Mai 2018177.00+0.75
Septembre 2018177.00+0.00
Décembre 2018179.00+0.00
Mars 2019179.00+0.00
Mai 2019179.00+0.00
Septembre 2019179.00+0.00
Décembre 2019179.00+0.00
Mars 2020179.00+0.00
 

Graine de colza - en €/t

Mai 2017398.25+1.25
Août 2017366.75+4.50
Novembre 2017369.25+4.25
Février 2018372.25+4.00
Mai 2018373.00+4.00
Août 2018358.25+3.25
Novembre 2018361.75+2.75
Février 2019360.25+2.75
Mai 2019360.25+2.75
 

Maïs - en €/t

Juin 2017172.00+0.75
Août 2017176.25+0.25
Novembre 2017169.25+0.25
Janvier 2018171.25+0.25
Mars 2018172.75+0.25
Juin 2018174.25+0.25
Août 2018173.75+0.25
Novembre 2018174.75+0.25
Janvier 2019175.75+0.25
Mars 2019175.75+0.25
 

Orge brasserie - en €/t

 

OPTIONS traitées le 28 Mars 2017

Blé : 2911 lots

  • 7 Calls Mai 2017 strike 167.00 prime: 2.30 €/t
  • 505 Calls Mai 2017 strike 172.00 prime: 0.80 €/t
  • 30 Calls sept 2017 strike 180.00 prime: 2.90 et 3.00 €/t
  • 35 Calls Déc 2017 strike 200.00 prime: 0.00 €/t

  • 500 Puts Mai 2017 strike 165.00 prime: 0.00 €/t
  • 150 Puts sept 2017 strike 158.00 prime: 0.00 €/t
  • 1500 Puts sept 2017 strike 165.00 prime: 0.00 €/t
  • 6 Puts sept 2017 strike 166.00 prime: 0.00 €/t
  • 150 Puts Déc 2017 strike 158.00 prime: 0.00 €/t
  • 12 Puts Déc 2017 strike 169.00 prime: 8.50 €/t
  • 15 Puts Déc 2017 strike 170.00 prime: 8.40 €/t
  • 1 Put Déc 2017 strike 171.00 prime: 8.60 €/t

Colza : 1192 lots

  • 1 Call Mai 2017 strike 390.00 prime: 0.00 €/t
  • 25 Calls Mai 2017 strike 400.00 prime: 3.20 et 3.70 €/t
  • 204 Calls Août 2017 strike 380.00 prime: 0.00 €/t
  • 10 Calls Août 2017 strike 390.00 prime: 2.90 €/t
  • 1 Call Fév 2018 strike 370.00 prime: 0.00 €/t

  • 100 Puts Mai 2017 strike 390.00 prime: 0.00 €/t
  • 100 Puts Mai 2017 strike 395.00 prime: 0.00 €/t
  • 1 Put Août 2017 strike 365.00 prime: 9.70 €/t
  • 250 Puts Nov 2017 strike 355.00 prime: 0.00 €/t
  • 500 Puts Fév 2018 strike 360.00 prime: 0.00 €/t

Maïs : 0 lot

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Mardi 01 Mars 2016

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : St Aubin

MARCHE EUROPEEN

                Nous vous invitons à vous connecter directement sur la nouvelle version du site agritel.com via l'url www.agritel.com.

MARCHE AMERICAIN

Neu :