Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

23-12-2015 16:27: L'Egypte achète 120 000 tonnes de blé en provenance de l'Argentine. Blé mars16 -1 à 173€/t Maiz Mars16 -1 à 165 €/t colza fev16 +0,75 à 375
___________

23-12-2015 13:16: Appel d'offres de l'Egypte: offres de l'Argentine très bien placées. Offres françaises en deuxième position. Blé mars16 -0,5 à 173,5 €/t
___________

16-12-2015 11:48: Correction du blé sur Euronext de -2E/t à 176.75E/t éch Mar16. Poursuite de la baisse en colza de -1.75E/t à 369.50E/t éch Fev16.
___________

15-12-2015 18:38: Rebond du blé en fin de séance, chute du colza et du maïs. Blé Mar16 +3,25 à 178,75 E/t, Maïs Jan16 -4,25 à 159,25 colza fev16 -4,75 à 370,75
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 18/01/2017 à 18:36
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Mars 2017169.75-1.00
Mai 2017172.00-1.00
Septembre 2017173.75-1.25
Décembre 2017175.75-0.75
Mars 2018177.75-1.25
Mai 2018179.75-1.50
Septembre 2018178.75-0.50
Décembre 2018181.25-1.25
Mars 2019181.25-1.00
Mai 2019181.25-1.00
Septembre 2019181.25-1.00
Décembre 2019181.25-1.00
 

Graine de colza - en €/t

Février 2017418.25-0.50
Mai 2017415.75-0.75
Août 2017388.75-0.50
Novembre 2017390.25-0.75
Février 2018391.50-0.50
Mai 2018390.50+1.25
Août 2018378.75+2.25
Novembre 2018383.00-0.50
Février 2019383.75-0.50
Mai 2019383.75-0.50
 

Maïs - en €/t

Mars 2017169.50+0.50
Juin 2017171.75+0.50
Août 2017175.50+0.75
Novembre 2017171.250.00
Janvier 2018173.25+2.50
Mars 2018175.00-5.00
Juin 2018175.00+0.75
Août 2018174.50+1.00
Novembre 2018175.50+1.00
Janvier 2019175.50+1.00
 

Orge brasserie - en €/t

Mars 2017214.00-
Mai 2017214.00-
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 17/01/2017
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Mars 2017170.75+1.25
Mai 2017173.00+1.25
Septembre 2017175.00+2.25
Décembre 2017176.50+1.50
Mars 2018179.00+1.75
Mai 2018181.25+1.50
Septembre 2018179.25+0.00
Décembre 2018182.50+1.75
Mars 2019182.25+1.50
Mai 2019182.25+1.50
Septembre 2019182.25+1.50
Décembre 2019182.25+1.50
 

Graine de colza - en €/t

Février 2017418.75+2.00
Mai 2017416.50+1.75
Août 2017389.25+1.25
Novembre 2017391.00+1.25
Février 2018392.00+2.00
Mai 2018389.25-2.50
Août 2018376.50-2.50
Novembre 2018383.50-1.75
Février 2019384.25-1.75
Mai 2019384.25-1.75
 

Maïs - en €/t

Mars 2017169.00+1.50
Juin 2017171.25+1.00
Août 2017174.75+0.50
Novembre 2017171.25+0.00
Janvier 2018170.75+0.00
Mars 2018180.00+8.25
Juin 2018174.25+1.75
Août 2018173.50+1.00
Novembre 2018174.50+2.00
Janvier 2019174.50+2.00
 

Orge brasserie - en €/t

 

OPTIONS traitées le 17 Janvier 2017

Blé : 1609 lots

  • 18 Calls Mars 2017 strike 165.00 prime: 6.10 et 6.50 €/t
  • 2 Calls Mars 2017 strike 166.00 prime: 5.50 €/t
  • 3 Calls Mars 2017 strike 172.00 prime: 2.10 €/t
  • 1 Call Mai 2017 strike 170.00 prime: 6.80 €/t
  • 10 Calls sept 2017 strike 170.00 prime: 11.50 €/t
  • 150 Calls sept 2017 strike 172.00 prime: 0.00 €/t
  • 150 Calls sept 2017 strike 185.00 prime: 0.00 €/t
  • 75 Calls Déc 2017 strike 175.00 prime: 0.00 €/t
  • 75 Calls Déc 2017 strike 190.00 prime: 0.00 €/t
  • 250 Calls Mars 2018 strike 175.00 prime: 0.00 €/t

  • 300 Puts Mai 2017 strike 163.00 prime: 0.00 €/t
  • 150 Puts sept 2017 strike 153.00 prime: 0.00 €/t
  • 150 Puts sept 2017 strike 158.00 prime: 0.00 €/t
  • 275 Puts Déc 2017 strike 160.00 prime: 3.50 €/t

Colza : 645 lots

  • 1 Call Mai 2017 strike 367.50 prime: 0.00 €/t
  • 2 Calls Mai 2017 strike 370.00 prime: 45.50 €/t
  • 1 Call Mai 2017 strike 380.00 prime: 37.40 €/t
  • 4 Calls Mai 2017 strike 390.00 prime: 0.00 €/t
  • 2 Calls Mai 2017 strike 400.00 prime: 21.00 €/t
  • 25 Calls Mai 2017 strike 412.50 prime: 0.00 €/t
  • 2 Calls Mai 2017 strike 417.50 prime: 10.10 €/t
  • 140 Calls Mai 2017 strike 425.00 prime: 7.00 €/t
  • 1 Call Août 2017 strike 360.00 prime: 31.50 €/t
  • 2 Calls Août 2017 strike 375.00 prime: 20.00 €/t
  • 200 Calls Août 2017 strike 382.50 prime: 0.00 €/t
  • 40 Calls Août 2017 strike 410.00 prime: 0.00 €/t
  • 200 Calls Août 2017 strike 412.50 prime: 0.00 €/t

  • 25 Puts Mai 2017 strike 400.00 prime: 3.50 €/t

Maïs : 0 lot

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Mardi 01 Mars 2016

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : St Aubin

MARCHE EUROPEEN

                Nous vous invitons à vous connecter directement sur la nouvelle version du site agritel.com via l'url www.agritel.com.

MARCHE AMERICAIN

Neu :